Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:46, 20.11.2013

Сегодня всемирный день ребенка

Сегодня, во всем мире отмечается Всемирный день детей, утвержденный в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН.

ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным. 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

Ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру.

Также, одной из основных причин гибели малолетних детей является халатность взрослых.

За 2013 год на территории Астраханской области на пожаре погибло трое детей.

19.09.13 в семь часов утра на пульт ЕДДС поступило сообщение о загорании жилого одноэтажного деревянного дома по адресу: г. Астрахань п. Новолесное, ул. Астраханская. В результате пожара 2 человека получили травмы разной степени тяжести (девочка 2010 г.р. и бабушка 1954 г.р.). Также на пожаре погибла девочка 2009 г.р.

Уже через  пять минут огонь удалось ликвидировать. В результате пожара были травмированы 2 ребенка - девочка 5 лет и мальчик 3,5 года, которые были направлены в больницу г. Знаменск. По пути в больницу дети скончались. 

Большой бедой мог закончиться пожар, произошедший 28 марта 2013 года. В доме находилась бабушка и ее внук-мальчик 5 лет. Внук хулиганил, и бабушка его наказала, убрав все игрушки за диван. Ребенку стало скучно без развлечения, и он самовольно решил достать «свое богатство» из-под дивана. Чтобы найти игрушки, мальчик взял свечку и зажигалку и полез за любимыми вещами. Игрушки вспыхнули в один миг, мальчик испугался и выбежал из комнаты.

Уважаемые взрослые! Дети – это цветы нашей жизни. Помнить об этом нужно каждую минуту, каждую секунду. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Ведь минутная беспечность может обернуться страшной бедой.

Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает основные правила пожарной безопасности. 

Первое и главное правило для взрослых никогда, даже на 5 минут, и тем более на весь день, не оставляйте детей, особенно младшего дошкольного возраста одних без присмотра взрослых.

Не оставляйте, по возможности, старших детей присматривать за младшими на долгое время. А если у вас нет выбора, то обязательно выучите с детьми телефон пожарной охраны «01» или телефон спасения «112» и все способы набора - как правильно набирать эти номера с сотового телефона и как набирать с домашнего. 

Обязательно оставляйте детям запасные ключи от квартиры, если вы их все-таки закрыли, уходя из дома по своим делам. При возникновении пожара дети в этом случае могут самостоятельно открыть дверь и выйти из дома. Кстати, замки на входных дверях желательно устанавливать такие, чтобы дети смогли легко и без усилий открыть их.

И напоследок, уважаемые взрослые, мамы и папы, бабушки и дедушки, тети и дяди, помните всегда, что незнанием и несоблюдением элементарных правил пожарной безопасности вы подвергаете своих детей опасности.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.