Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:00, 13.10.2016

«СЛЕДОПЫТ-М» ВЫВЕДЕТ НА «ЧИСТУЮ ВОДУ»

Сегодня проверить человека на причастность к преступлению можно по одному нажатию пальца. В столичном полицейском главке заработал новый сервис централизованной дактилоскопической информации.

Задержан неизвестный. Кто он такой? Совершал ли ранее преступления или, быть может, находится в федеральном розыске? До недавнего времени, чтобы докопаться до истины стражам порядка требовались дни, а порой и недели.

Сегодня проверить человека на причастность к совершению преступлений можно по одному нажатию пальца. В столичном полицейском главке заработал новый сервис централизованной дактилоскопической информации. Оперативный поиск ведётся по колоссальному массиву, в котором сосредоточено 72 миллиона дактокарт. И это лишь одно из множества инноваций в работе московской полиции.

С миссией справились на все 100!

Это были одни из самых зрелищных профессиональных состязаний полицейских! В Подмосковье за звание лучших по профессии боролись 249 кинологов со своими четвероногими напарниками. Под руководством специалистов служебно-боевые псы демонстрировали чудеса, на которые способен собачий нюх: находили взрывчатку и наркотики, спрятанные в потайных местах автомобиля. А уйти от преследования розыскных овчарок не удалось ни одному условному преступнику.

Дедукцией пользуюсь не часто

Умение чувствовать ложь - это, как считает лучший дознаватель Курганской области лейтенант полиции Иван Уфимцев, одно из важнейших качеств, необходимых человеку его профессии. Он утверждает, что по поведению легко может определить, обманывает его человек, или нет.

Свою задачу полицейский видит не только в наказании злоумышленника, но и в том, чтобы объяснить потерпевшему, как в следующий раз не стать жертвой преступления.

Александр Шульгин: пожарный-полицмейстер

Этот государственный муж десять лет возглавлял московскую полицию, прославившись не только сыскной деятельностью. Он лично выезжал на каждый городской пожар и, забравшись на крышу, руководил огнеборцами, «с нагайкою в руках для побуждения неторопливых и ленивых». Однако жизнь этого выдающегося деятеля закончилась печально: из богатейшего человека он превратился в нищего…

Полный текст читайте в печатной версии газеты «Щит и меч» № 39, а также на интернет-странице издания.

просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.