Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:51, 05.10.2016

Из истории астраханского уголовного розыска

В конце 90-х правоохранительные органы России и Китая задержали убийц, находившихся в международном розыске.

Сегодня сотрудники уголовного розыска отмечают профессиональный праздник. Вот одна из страниц истории астраханских сыщиков.

В декабре 1994 года, когда в Челябинске были задушены с целью ограбления двое мужчин, выходцев из Китайской Народной республики. Убийцы похитили у своих жертв,  занимавшихся челночным бизнесом, 10 миллионов рублей, 10 тысяч долларов США и нереализованную партию товара. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозрение пало на двоих земляков убитых. Ранее их неоднократно видели в компании потерпевших, но после совершенного преступления они пропали.  Тогда же в Челябинск  из  Главного отряда милиции КНР пришло письмо, в котором говорилось о том, что лица, подозреваемые в совершении этого убийства, разыскиваются на территории Китая за ряд серийных убийств.

Через год в Китае задержали  одного  из  преступников. Второй, который   продолжал скрываться на территории России, был объявлен в международный розыск, и к Генеральной прокуратуре Российской  Федерации  обратилась Верховная прокуратура КНР с просьбой организовать розыскные мероприятия. При необходимости китайские сыщики планировали выслать в Россию бригаду Главного  отряда  уголовного  розыска  милиции КНР.

Работники подразделений Генеральной прокуратуры и МВД России вели  поиски убийцы в Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону и Махачкале, пока летом 1997 года не было установлено, что его жена проживает в Астрахани и торгует на одном из рынков.

После получения этой информации из Челябинска в Астрахань для проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий выехал  старший следователь по особо  важным делам бригады Генеральной прокуратуры России - сотрудник отдела по расследованию убийств  и бандитизма прокуратуры Челябинской области. В Астрахани он вместе с майором милиции Шамилем Сибаковым,  старшим  оперуполномоченным управления уголовного розыска УВД Астраханской области направился на вещевой рынок. Поиск на рынке целенаправленно повели в рядах, где торгуют выходцы из стран Юго-Восточной Азии. Искали по фотографии, с которой представитель прокуратуры был знаком  давно,  а  Сибаков увидел только в этот день.  Искали не долго.

Похожего гражданина заметили за одним  из  прилавков. Подошли, показали служебные удостоверения и попросили предъявить документы. Продавец, сказав, что по-русски не понимает, перепрыгнул через прилавок и пытался убежать. Но вовремя сделанная Сибаковым подсечка  пресекла  попытку.  Завернутые за спину  руки  в наручниках окончательно успокоили беглеца и он заговорил. Заговорил по-русски, хотя и не очень хорошо.

Разговор, конечно, продолжился в УВД.  А на рынке оперативнику и сотруднику прокуратуры еще раз пришлось показывать служебные удостоверения, на этот раз, чтобы успокоить возмущение многочисленных торговцев, собравшихся вокруг эпицентра инцидента.

Преступник признался  в  совершении убийства в Челябинске. Его опознали прибывшие родственники  жертв. Заметать  следы преступнику позволяли искусно сделанные исправления в фамилии,  дате рождения и придание документам  видимости  естественной ветхости.

Так, в июне 1997 года впервые в практике астраханской милиции  был задержан особо опасный преступник, находившийся в международном розыске.  Взаимодействие Верховной прокуратуры КНР, Генеральной прокуратуры России, Главного Отряда уголовного розыска Китайской Народной Республики и Управления уголовного  розыска УВД Астраханской области завершилось результативно.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.