Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:02, 15.08.2016

В Астраханской области в рамках празднования международного Дня Каспия прошла акция «Чистые берега»

Улучшение экологической обстановки и поддержание чистоты водоёмов, включая приграничные территории, по-прежнему является актуальной задачей для нашего региона. Именно с этой целью, начиная с 2009 года, проводится ежегодная природоохранная акция «Чистые берега», а также её международный этап, появившийся годом позже. Продолжая эту славную традицию, 12 августа 2016 года состоялся очередной этап данной акции – в этом году приуроченный к празднованию международного Дня Каспия. В этот день, ровно 10 лет назад, вступила в силу Рамочная Конвенция по защите морской среды Каспийского моря («Тегеранская конвенция»).

Местом проведения акции стала приграничная территория Красноярского района Астраханской области и Курмангазинского района Атырауской области Республики Казахстан на реке Кигач. Организаторами мероприятия традиционно выступили природоохранные структуры и муниципальные образования соседних государств.

Экологические активисты из числа школьников и студентов Красноярского и Курмангазинского районов произвели уборку от мусора на прибрежной территории по обоим берегам реки Кигач. В ходе акции юные астраханцы собрали с правого берега реки протяжённостью полтора километра около полутонны твёрдых коммунальных отходов, впоследствии вывезенных на полигон. После уборки всем участникам и гостям акции была представлена обширная концертная программа.

В ходе совместной встречи представители российской и казахстанской делегации отметили, что природоохранные инициативы, такие как акция «Чистые берега», способствуют улучшению экологической ситуации на водных объектах и приграничных территориях, а также формируют экологическую культуру подрастающего поколения.

просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.