Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:16, 17.10.2015

В Астрахани прошло совместное совещание России и Казахстана по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков

В рамках исполнения Соглашения между ФСКН России и МВД Республики Казахстан о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в Астрахани прошло Совместное совещание представителей Департаментов внутренних дел Мангистауской, Атырауской и Западно-Казахстанской областей МВД Республики Казахстан и Регионального управления ФСКН России по Астраханской области по вопросу: «Совершенствование механизма приграничного сотрудничества и взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, в том числе в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам».

Открывая Совещание, начальник Регионального управления ФСКН России по Астраханской области Д.И. Терещенко, представляющий от имени ФСКН Российскую сторону, отметил, что распространение наркомании руководство страны расценивает, как одну из основных угроз национальной безопасности. Принимаемые правоохранительными органами в последние годы комплексные меры позволили в определенной степени ослабить активность наркогруппировок, действующих на астраханском участке российско-казахстанской границы. Однако, развитие негативных событий в ряде государств Ближнего востока, политическая нестабильность в Афганистане и целый ряд иных факторов позволяют сделать вывод о том, что в дальнейшем ситуация с контрабандой афганского героина может резко усложниться. Серьёзную проблему представляет собой лавинообразное распространение на территории Российской Федерации наркотиков синтетического происхождения. Преступники используют все более изощренные схемы их доставки и распространения, новейшие информационные технологии, действуя, в том числе и из-за рубежа. В связи с этим решение проблем, в том числе и контрабанды наркотиков синтетического происхождения, видится в консолидации усилий компетентных органов наших стран.

Представители Казахстанской стороны особо подчеркнули, что распространение наркомании руководством государства также как и в России расценивается как угроза национальной безопасности, направленная на подрыв здоровья и генофонда нации. Отметили

качество и растущую эффективность сотрудничества с ФСКН России. Предложения ФСКН России по активизации сотрудничества перед новой угрозой (распространение синтетических наркотиков) нашли полную поддержку у коллег.

Итогом Совместного совещания стало подписание Протокола. Встреча прошла в дружеской и деловой обстановке.

просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.