Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:42, 25.08.2015

В Астраханской области завершился I этап операции «Дети России»

Мероприятия проводились силами нескольких ведомств и были направлены на профилактику наркомании среди несовершеннолетних.

15 августа на территории региона стартовала межведомственная комплексная операция «Дети России», направленная на профилактику наркомании среди несовершеннолетних.

В ходе первого этапа операции в территориальные подразделения УМВД России по Астраханской области на районном уровне доставлено 56 несовершеннолетних, 10 из которых помещены в социально-реабилитационные центры и учреждения здравоохранения.

Сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних совместно со специалистами учреждений системы профилактики осуществлены проверки 347 юных астраханцев и 412 неблагополучных семей. По итогам проверок 73 родителя привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, а также за нахождение в состоянии опьянения детей в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление ими алкогольной продукции или наркотических средств. На профилактический учет поставлен 21 несовершеннолетний и 19 семей.

Полицией выявлено 107 нарушений административного законодательства, в том числе 35 фактов, совершенных несовершеннолетними, два из которых связаны с незаконным оборотом наркотических средств. Так, при патрулировании Кировского района областного центра у дома по улице Грибоедова был замечен подросток, который, увидев сотрудников полиции, стал убегать и выбросил на землю бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета. Экспертиза показала, что это был «спайс». В отношении 17-летнего астраханца составлен административный протокол. Материалы направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кировского района для принятия решения.

Заслуживает внимание еще одно происшествие с 15-летним жителем Астрахани. Его мать обратилась в органы внутренних дел с заявлением о том, что сын самовольно ушел из дома и без вести пропал. Полицейские разыскали его в Лиманском районе Астраханской области. По результатам медицинского освидетельствования у подростка было выявлено состояние наркотического опьянения. Как выяснилось, с новым знакомым он употреблял канабис. Мать разысканного астраханца привлечена к административной ответственности.

Второй этап операции стартует уже завтра. О фактах вовлечения несовершеннолетних в употребление или распространение наркотиков можно круглосуточно сообщать в полицию по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.