Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:02, 03.02.2015

В Астрахани полицией расследуется серия хищений бытовой техники из гипермаркета

Работники магазина украли товары на общую сумму около полумиллиона рублей.

Следственными органами УМВД России по г. Астрахань расследуется уголовное дело в отношении 6 местных жителей, подозреваемых в серии краж. С июля по сентябрь 2014 года они тайно похитили из магазина телевизоры, бытовую, кухонную, автомобильную технику и ряд других товаров. Общая сумма ущерба составила около полумиллиона рублей.

Полицией установлено, что трое злоумышленников являлись продавцами-логистами в секции «Мультимедиа», один работал электромехаником. В преступную деятельность был вовлечён и бывший работник гипермаркета вместе с братом. Между ними были заранее распределены соответствующие роли.

Указанное имущество забиралось из торгового зала, складывалось на паллет и вывозилось в грузовую зону. Там с помощью электроштабелёра паллет поднимался на самую высокую полку металлического стеллажа, выходящего на технический этаж. После этого товары переносились в венткамеру, а потом на крышу для последующей упаковки и спуска вниз при помощи специальной ленты.

Это происходило в недоступной для камер видеонаблюдения зоне. Похищенное впоследствии вывозилось на автомобиле. Часть техники изъята по местам жительства злоумышленников.

Применялся и такой способ, как упаковка дорогостоящей плазменной панели в коробку из-под недорогого телевизора. Бывший сотрудник комплекса проходил с ним к кассе, оплачивал стоимость товара и беспрепятственно покидал магазин.

«Обнаружив пропажу, администрация объекта торговли обратилась в органы внутренних дел. Все работники, уличённые в незаконных действиях, были уволены», - рассказала следователь отдела полиции №1 Зульфия Досова.

За кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору, предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.