Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

04:00, 30.04.2014

Астраханские школьники репетируют ЕГЭ

Скачать оригинал]" class="imagefield imagefield-lightbox2 imagefield-lightbox2-node imagefield-field_foto_news imagecache imagecache-field_foto_news imagecache-node imagecache-field_foto_news-node">

В астраханских школах, гимназиях и лицеях проводят тренировочные тестирования по аналогии с единым государственным экзаменом.  Инициатором репетиции третий год подряд выступает городская администрация. Пробные испытания по математике прошли одновременно около 500 выпускников 11-х классов. Больше всего учеников, желающих проверить свои знания заранее, было в школе №32.

Требования к проведению ЕГЭ в этом году  стали еще строже. Теперь все пункты проведения государственного экзамена должны быть оборудованы видеокамерами и металлоискателями, а ученики могут при себе иметь только линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор. Пользоваться мобильными телефонами и прочими устройствами строго запрещено. Серьезные требования и к учителям, которые занимаются организацией экзаменационного процесса. Тренировочное тестирование помогает отработать организационно-технологические схемы проведения итоговой аттестации, знакомит выпускников с содержанием и технологией проведения ЕГЭ, процедурой заполнения бланков, работой с контрольно-измерительными материалами. «Все это дает возможность ученикам подготовиться к экзамену, в том числе и морально, избежать психологических барьеров, – пояснила заместитель начальника управления по образованию и науке г. Астрахани  Ирина Сивова. – Именно поэтому администрация города три года назад начала практику тренировочного тестирования. В этом году и.о. мэра Астрахани Ирина Егорова дала поручение эту традицию поддержать». По поручению руководителя города впервые в этом году возможность попробовать свои силы в предварительном тестировании получили и ученики с ограниченными возможностями. Так в гимназии №1 - единственное городское  образовательное учреждение, оборудованное кабинетом для дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья – организовали пункт сдачи государственного выпускного экзамена  с учетом состояния здоровья учеников, особенностями их психофизического развития. Здесь предусмотрен медицинский персонал, необходимые медикаменты, кушетка. Ученики могут при необходимости выходить из кабинета, отдохнуть и полежать. С учетом этих особенностей законом предусмотрено дополнительное время – на полтора часа больше.

По данным городского управления по образованию и науке, предварительная подготовка к государственному экзамену именно в форме тренировочного тестирования, уже дает свои положительные результаты. Так, количество серебряных медалистов в 2013 году увеличилось с 36 до 45, а обладателей золотых медалей с 39 до 80 человек. Пробный экзамен способствует снятию эмоционального напряжения у выпускников и их родителей, а также созданию комфортной психологической обстановки в период государственной итоговой аттестации.

просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.