Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

04:00, 24.03.2014

«Очистим историческую память от мусора»

Проект астраханского музея-заповедника с таким названием стартовал в Астрахани в минувшие выходные. Городская администрация инициативу не только поддержала, но и приняла активное участие в её реализации.

Ранним утром на «Старом кладбище» на ул. Софьи Перовской собрались  сотрудники астраханского музея-заповедника, городской администрации, активисты общественных организаций, а также волонтёры из числа неравнодушных горожан – всего порядка сотни добровольцев. Они очищали территорию от мусора, косили сухостой, вывозили металлолом.  Благоустройство «Старого кладбища»  предусмотрено проектом  «Очистим историческую память от мусора». Специалисты отмечают: внимание именно к этому объекту объясняется его богатой историей.  «Старое кладбище было создано в конце 18 века, первые сохранившиеся захоронения относятся к началу 19 столетия. Фактически оно – наш исторический некрополь, потенциальный объект культурного и мемориального туризма, - подчеркнула учёный секретарь астраханского музея-заповедника Радмила Таркова. - Здесь захоронены деятели искусства, науки, медицины, литературы, общественные, военные, революционные деятели – множество людей, чьи имена имеют всероссийское значение. Поэтому первоочередная задача проекта – привести памятник в надлежащее состояние, чтобы мы могли изучить этот ценный источник биографической, исторической, краеведческой информации».

  Для того, чтобы привлечь внимание жителей  и гостей города к поистине уникальному наследию истории и архитектуры, на «Старом кладбище» планируется проложить экскурсионный маршрут. Его создание  предполагается в рамках второго этапа  проекта. Для этого необходимо тщательно изучить территорию общей площадью более 44 гектаров, составить подробную схему кладбища, обозначить места захоронения личностей, получивших широкое признание не только в нашем городе, но и за его пределами.  Их планируется включить в электронную базу данных, которую также предполагается составить в рамках реализации второго этапа проекта.

В этой работе историкам помогут астраханские ученые-краеведы, поисковики. Речь об этом, в частности,  шла на совещании, которое состоялось накануне в мэрии. Встреча прошла при участии представителей духовенства, сотрудников астраханского музея-заповедника, активистов общественных объединений. По её итогам было решено, что городская администрация будет активно содействовать в организации мероприятий в рамках проекта. Так, для первого этапа акции  мэрия предоставила инвентарь, необходимый для уборки территории, спецтехнику. Наводить чистоту на  «Старом кладбище» добровольцы продолжат во время еженедельных субботников, которые продлятся  до октября.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.