Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:01, 30.01.2014

Штормовое предупреждение: астраханцев ждут морозы до -34 и снег

Автор: Ольга Гаврилова, Василий Шишков

В городе – до минус 24 градусов

МЧС объявило штормовое предупреждение. Хуже всех придется тем, кто живет на севере области - в Ахтубинском, Енотаевском, Красноярском, Харабалинском, и Черноярском районах. Там ожидается снижение температуры до -34.

Аномальные холода, в том числе в Астрахани продлятся до 2 февраля. После ожидается небольшое ослабление мороза, но при сильном ветре оно будет почти незаметно. Существенное потепление наступит только к третьей декаде февраля.

– Причина аномально низких температур в антициклоне, который прошел через Москву, а потом сместился к югу и доходит до нас, – прокомментировали ситуацию астраханские синоптики.

В некоторых школах города принято решение отменить занятия из-за аномальных морозов.

– На основании рекомендательного письма, присланного управлением по образованию и науки администрации Астрахани, в нашей школе отменены занятия для всех классов до понедельника, 3 февраля, – рассказали нам в средней общеобразовательной школе № 49.

Спасатели советуют не употреблять алкоголь и воздержаться от курения: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми.

– Одевайтесь, как капуста, при этом между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло, – говорится в сообщении пресс-службы главка МЧС. – Помните, что нельзя выходить на мороз с мокрыми волосами. Не следует носить металлические украшения. На прогулку желательно взять с собой сменные носки, варежки и термос с горячим чаем.

Категорически запрещается снимать обувь на морозе: ноги распухнут, и ее будет сложно снова обуть. Если замерзли руки, надо отогреть их под мышками.

Госавтоинспекция предупреждает водителей и пешеходов о возможных ЧП и перебоях в работе светофоров. «Если Вы собрались в дальнюю поездку, обязательно возьмите тёплые вещи и термос с горячей водой, проверьте заряд батареи мобильного телефона – из-за холодов машина может сломаться вдали от населённых пунктов», - советуют полицейские.

– Пока ни одного случая обморожения людей на улице за эту зиму не зафиксировано, – рассказал заведующий ожоговым отделением Александро-Мариинской областной клинической больницы Александр Самсонов. – Хотя в предыдущие годы к нам за зимние месяцы поступало до пятидесяти пациентов с диагнозом “обморожение”.

По словам доктора, чаще всего у людей страдают уши, стопы и лицо.

Кстати, сейчас в ожоговом отделении остаются только те замерзшие, части тела которых еще можно спасти. Те же несчастные, кому показана ампутация, направляются в “кировскую” больницу, в отделение гнойной хирургии.

Во время морозов особым спросом у горожан пользуется отделение ночного пребывания. Сейчас число посетителей “ночлежки” колеблется от 8 до 15 человек за одну ночь, хотя рассчитана она на 20 человек.

Приходят сюда не только бездомные, но и обычные граждане, оказавшиеся в трудной ситуации. Первые 10 ночей – бесплатные. Следующая ночь уже обойдется посетителю в 80 рублей. Но стоит провести пару ночей в другом месте, и проживание в “ночлежке” вновь становится бесплатным.

– Этой хитростью пользуются многие постояльцы, – пояснили “КК” в отделении ночного пребывания.

Там также постояльца кормят нехитрым ужином, который состоит из лапши быстрого приготовления и чая. Посетителю разрешается провести в отделении ночного пребывания 12 часов: с 19 до 7 часов утра.

Источник: Kaspy.info
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.