Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:49, 30.12.2013

Астраханцы среди лучших

Зимняя сказка - 2013

Отшумела, отзвенела юбилейная XV выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2013», проходившая в конце декабря в ВЦК «Экспоцентр» в г. Москве.

Около полутора тысяч участников из 63 регионов представили уникальные изделия ручной работы (традиционные и авторские) из различных, порой совершенно неожиданных, материалов. Второй раз в этом грандиозном мероприятии принимала участие делегация министерства культуры Астраханской области. Лучшие мастера региона порадовали посетителей ярмарки своими работами. Удивили даже профессионалов ларцы и панно в стиле абрамцево-кудринской резьбы, завезенной резчиками Александром и Еленой Федотовыми из подмосковного Хотьково, где этот вид резьбы практически утерян, а в Астрахани, к счастью, сохранился и развивается.

Мастер-классы по плетению из чакана Эльмиры Шариповой пользовались неизменным интересом и собирали много желающих попробовать свои силы. Уникальные астраханские зембили с удовольствием приобретали московские модницы.

Недоверчиво осматривали гости астраханский стенд – панно из рыбьей кожи, представленные мастерской Алексея Булычева. Но, вглядевшись, высоко оценивали качество изделий.

Лоскутные панно Светланы Рагузовой, войлочные палантины и игрушки Розы Ахмедовой и Ольги Дюковой, вязаные новогодние сувениры Людмилы Пронякиной и текстильные игрушки Лидии Евсеевой - всё вызывало восторг москвичей и гостей столицы. А традиционные платки и палантины из козьего пуха, связанные мастерицами из
с. Старица Черноярского района, вполне могли посоперничать с оренбургскими.

Экспозиция Астраханской области выглядела очень достойно, что было отмечено организаторами.


Ключевые слова: Астрахань
Источник: Волга, газета
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.