Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:50, 30.12.2013

Разве, разве я не лошадь?

В Астрахани есть своя тройка удалых... пони

Сейчас в ходу лошадиная тема: все-таки наступающий год — год лошади. Расходятся открытки, плакаты, календари, журналисты ищут живую натуру. Но есть в этом лошадином семействе удивительно доверчивые маленькие трудяги, которые так же верно служат людям, как и их более крупные собратья. Это пони.

Марина Семенова держит трех пони, которых уже хорошо знают и взрослые, и дети - Барби, Понтик и Ла-Манш. О своих питомцах она может говорить часами: такие они получаются смышленые, всё понимающие и очень трогательные лошадки. Самая главная работа которых — играть с детьми.

Старшая из этой «тройки» - Барби. Она уже пенсионерка, ей 19 лет. Как рассказывает Марина, за свою долгую лошадиную жизнь успела поработать в цирке на Украине. Владеет несколькими цирковыми трюками, поэтому умеет «манипулировать» людьми и обращать на себя внимание. А купили ее в Белгороде — совсем больную и истощенную. Выхаживали Барби два года. А потом она «включилась» в программу «Растем вместе с лошадкой» - стала помогать малышам из детского сада «Пчелка». Программа написана специально для этого садика — во время занятий дети узнают о породах лошадей, какой они бывают масти, обучаются основам верховой езды и делают лечебную гимнастику на пони. Ну и, конечно, в силу возможностей ухаживают за лошадками и приводят в порядок конюшню.

Сейчас Барби не работает: целыми днями гуляет и отдыхает.

12-летний Понтик — главный в конюшне, его безоговорочно слушают и Барби, и Ла-Манш. Очень доброго нрава и очень преданный. В Астрахань его привезли из села Михайловка Волгоградской области.

Понтик работает с детьми с ограниченными возможностями в областном центре «Коррекция и развитие». Он помогает ребятам учиться считать, различать цвета и многому другому. Работа у Понтика трудная, однако и детей он тоже по-своему учит. Добру и ответственности - это уж точно. Обожает, когда его угощают. Яблоки и морковь - для Понтика самые лучшие лакомства на свете.

Ла-Манш - жеребец-двухлетка. Он сам только еще учится общению с детьми. Внимательно наблюдает за старшими пони: как дети общаются с ними, как пони «разговаривают» с малышами. Несмотря на то, что приехал к нам из соседнего Волгограда, Ла-Манш - жутко породистый конь с солидной родословной. Его папа Лоренцо получил первую премию на керунге в Германии, а в этом году стал чемпионом среди жеребцов в России. Ла-Манш у знаменитого папаши Лоренцо первенец.

Ла-Маншу пророчат «звездное» будущее: соревнования и, конечно, победы - таким уж красавцем он уродился. Ла-Манш - всеобщий любимец и прекрасно это чувствует. И сам еще ребенок - резвится, задирается, встает на дыбы, наверное, представляет себя большим-большим конем - к огромной радости и удовольствию ребятни.


Источник: Волга, газета
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.