Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:32, 27.12.2013

«Закон о прописке»: студентов и близких родственников штрафовать не будут

Автор: Леонид Хают

Другим нарушителям – штрафы до 500 тысяч

Напомним, еще в середине февраля Госдума в первом чтении приняла законопроект, вводящий жесткие меры по отношению к гражданам, которые нарушают правила регистрации (по-старому – прописки) или живут не по месту жительства или пребывания. Под этот карающий меч могли попасть все: взрослые дети, создавшие свои семьи и съехавшие от родителей на другую квартиру, не выписываясь из отчего гнезда; бабушки, сдающие комнаты студентам из районов, сами студенты и так далее. Санкции предполагались суровые: чуть что – штраф минимум в 2-3 тысячи рублей, а то и тюрьма, то есть уголовная ответственность. Причем депутаты уверяли, что всего лишь хотят искоренить так называемые резиновые квартиры, когда на небольшой жилплощади хозяева прописывают десятки, а то и сотни приезжих, в том числе гастарбайтеров-мигрантов.

Документ вызвал бурную реакцию общественности, экспертов, правозащитников. Поэтому в Госдуме решили не торопиться, все хорошенько взвесить, и в итоге закон был принят только в середине декабря. Итак, что мы имеем в сухом остатке?

Первое. У граждан осталось право не регистрироваться по месту пребывания (так называемая временная регистрация) до 90 суток со дня прибытия на место временного проживания.

Второе. Не надо бежать вставать на учет тем, кто временно переезжает в другое жилье в пределах одного региона, например, тем же студентам-очникам из районов области, прибывающим на учебу в Астрахань. Также не будут штрафовать за нарушение правил регистрации при проживании у близких родственников или в принадлежащих им (нанимаемых) жилых помещениях: супругов, детей (со своими супругами), родителей, бабушек-дедушек, внуков и внучек, даже если их жилье находится в другом регионе.

Третье. Штрафы за нарушение правил регистрации все-таки вводятся: для проживающих – 2-3 тысячи рублей, для собственников жилья (нанимателей), в том числе и за “недоносительство”, то есть за неуведомление регистрирующего органа о новых жильцах – от 2 до 5 тысяч (исключения см. выше).

Четвертое. Устанавливается и уголовная ответственность за фиктивную регистрацию по заведомо ложным документам или “для бумажки”, то есть без намерения проживать или пребывать в данном жилом помещении. Санкции – от штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей и вплоть до 3 лет колонии. Эта мера, как уверяют депутаты, как раз и направлена против резиновых квартир, однако, на наш взгляд, формулировки новых статей Уголовного кодекса сами несколько “резиновые”, и при большом желании под них можно будет подтянуть и не самых злостных нарушителей.

Источник: Kaspy.info
просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.