Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:00, 24.12.2013

Сергей Кржановский, заместитель председателя правительства Астраханской области — министр промышленности, транспорта и природных ресурсов:

Высокие показатели развития в этом году демонстрируют смежные с нефтегазодобычей отрасли промышленности региона

- В настоящее время на фоне снижения промышленного производства в целом по России Астраханская область демонстрирует рост объемов промпроизводства.

Мы успешно выполняем задачу, поставленную перед нашим министерством губернатором, приближаемся к 30% роста по сравнению с прошлым годом. Безусловно, значительную долю в этом объеме сохраняет нефтегазодобывающая отрасль. Но наряду с ней развиваются и смежные производства. Только судостроительная отрасль по итогам года вполовину увеличила объемы производства. Из крупных заказов наши судостроительные заводы в этом году сдали уникальную самоподъемную плавучую буровую установку «Нептун», завершили строительство опорных блоков четырёх платформ первого этапа освоения самого крупного месторождения ОАО «ЛУКОЙЛ» на Каспии – им. В. Филановского. И что отрадно, наши судостроители примут участие в обустройстве второй очереди месторождения.

В регионе также запущен производственно-логистический комплекс «СВАП-Юг» по нанесению утяжеляющего защитного бетонного покрытия и изоляции трубопроводов. Его продукция используется на нефтяных месторождениях на шельфе Каспия. Для партнеров ОАО «ЛУКОЙЛ» - международных компаний «Буми Армада» и «Сайпем» - произведено уже более 200 км труб.

Вместе с тем в объеме промышленного производства увеличивается доля других компаний, в том числе тех, которые давно работают на территории региона. Сегодня они активно модернизируются. К примеру, ОАО «Астраханское стекловолокно», собственники которого вкладывают значительные средства в модернизацию производства, установку нового оборудования, ткацких машин, станков. Астраханский тепловозоремонтный завод, который входит в структуру ОАО «Желдорреммаш», реализует программу модернизации, вкладываются немалые инвестиции. Сегодня АТРЗ осваивает новую технологию ремонта тепловозов, в перспективе – строительство тепловозов.

На севере области работают два успешных предприятия: ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» и ОАО «Руссоль». «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» в следующем году планирует расширить продуктовую линейку и продолжит инвестирование средств в развитие производства. «Руссоль» приобрело новое оборудование, комбайн для добычи соли, транспортные средства по перевозке сырья. Строится новое мощное производство.

На территории Астрахани развивается обувное и швейное производство. К примеру, компания «Астратекс» шьет по заказу известных российских марок. Астраханские производители резиновой обуви – компании «ДЮНА-АСТ» и «Сардоникс» - поставляют свою продукцию по всей России. ОАО «Астрахим» в начале следующего года запускает новые производственные мощности по мойке и сушке резиновой пробки. А это качественно новый продукт.

Наша пищевая промышленность демонстрирует также отличные результаты. Многие ее представители ежегодно становятся лауреатами конкурса «За лучшие показатели качества». Главное подтверждение тому – высокий потребительский спрос. Всеми основными видами пищевой продукции область себя обеспечивает.

- Поздравляю с наступающим Новым годом астраханских производителей, представителей всех отраслей промышленного производства! В преддверии Нового года желаю нашим промышленным предприятиям не останавливаться на достигнутых результатах, а продолжать развиваться, заниматься модернизацией собственного производства. Ну и, конечно, молодых профессиональных кадров, хороших заказчиков и высокого спроса на продукцию!


Источник: Волга, газета
просмотров: 256

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.