Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 15.12.2013

Главный поборник Дня Трезвости в Астрахани: «Мы не ставим целью искоренить пьянство»

Автор: Алексей Дмитриев

Александр Башкин о том, что война с алкоголем – это долго и сложно, но полезно

- Довольствоваться сделанным – вещь достаточно опрометчивая. Быть в восторге от себя – значит прекратить развитие, да и само существование как личности. Поэтому – сказать, что в полном объеме доволен реализацией законопроекта – не могу. Думаю, что о результатах было бы правильным спросить всех инициаторов законопроекта. А инициаторами явились не депутаты, а – жители Астраханской области. Именно общественность требовала от власти, от Губернатора ограничения продажи спиртного. В итоге, напомню, были проведены общественные слушания, где обсуждалась концепция будущего документа. Участники пришли к согласованному мнению, которое мне с моим коллегой, председателем Думы Александром Клыкановым осталось только формализовать в текст законопроекта. И, пользуясь правом законодательной инициативы, вынести его на рассмотрение депутатов. Это было в конце прошлого года.

С вступления закона в силу 1 марта прошло девять месяцев. Можно сказать, что плод вполне созрел.

Конечно, мнения разделились: основная часть населения области удовлетворена принятым законом, но есть и те, кто остался недоволен. В первую очередь, это – часть предпринимателей, которые зарабатывают на продаже алкоголя. Не могу сказать, что не разделяю и не понимаю их озабоченности. Более того, любые изменения в правилах не должны быть резкими и болезненными для бизнеса. Но, в то же время, вполне естественно, что, когда идет речь о дополнительных ограничениях – трудно ожидать расширения этого вида деятельности.

- Об одобрении нужно спрашивать самих астраханцев. Я же, пользуясь случаем, напомню об этих положениях. Ограничение по времени. 12 часов в сутки, с 22.00 до 10.00 алкоголь в продажу не поступает. Мы не старались специально подгонять под другие регионы, но в большинстве субъектов Федерации – тоже запрет распространяется на 12 часов – только время разное.

Сказанное всего лишь пример тому, что каждый субъект вправе принимать свое решение, и принимает его. Повторюсь, – давать оценки – вашим читателям и всем астраханцам.

- Это новшество, мне кажется, не просто принято населением, а –реально поддержано значительным количеством астраханцев. Почему? 25 мая 2012 года только в городе Астрахани было задержано 60 пьяных подростков. Это, заметьте, только те, кто попал в поле зрения правоохранителей. 25 мая 2013 – всего 2 подростка. 1 сентября прошлого года – задержано 48 пьяных подростков. 1 сентября этого – 3.

Напомним остальные нормы, которые были установлены этим законом. Это запрет предприятиям общепита торговать спиртным на вынос. Чтобы рестораны и кафе банально не превращались по ночам в розничные точки. Это запрет на торговлю спиртным во время культурных, спортивных и зрелищных массовых мероприятий – на расстоянии 150 метров от места их проведения. Это запрет на розничную торговлю в парках, скверах и других рекреационных зонах. Кроме общепита – его охраняет федеральное законодательство, и это правильно: там уже все цивилизованно организовано, есть охрана, телефон, закрытое помещение.

В итоге - по основным базовым положениям - поддержка общества. Но, по одному положению – возникли возражения, и, в первую очередь у части бизнеса.

- Да, 150 метров от культовых сооружений. Причем вопрос возник не 1 марта, не 1 мая, а в августе. Когда один хорошо известный магазин попал под ограничение и провел очень серьезную, образцовую массовую пиар-акцию.

Но дело не в конкретном магазине и не в конкретном предпринимателе, а в общей обстановке.

Мы посмотрели: наверное, да, есть вопрос, возможно, закон нуждается в доработке. Ведь серьезная проблема не всегда может быть разрешена сразу.

Поэтому мы создали при Думе консультативно-экспертный совет, который будет рассматривать замечания, предложения, связанные с законодательством об

обороте алкоголя. Мы рассмотрели проблему и совет поддержал предпринимателей.

- В результате компромисса. Звучали разные предложения, в том числе – 500 метров. В том числе – от представителей духовенства.

Логика понятна: дело не в отправлении религиозных таинств, а в том, что культовые сооружения – это места массового скопления народа. Например – в двунадесятые православные праздники, или пятничную молитву у мусульман.

Но, рассмотрев все аргументы, совет согласился, что расстояние возможно сократить. И дело не только в крутых астраханских сетевых магазинах – но и в селах, где в центре стоит церковь. В итоге – много сел осталось бы полностью без торговли спиртным. Возможно, это и хорошо. Но мы отдаем себе отчет в том, что, - преждевременно. Скорее всего, торговля спиртным должна сокращаться не только вследствие системы запретов, но и, в первую очередь, в связи с сокращением спроса со стороны граждан. Увы, до этого еще далеко.

- Такое расстояние уже раньше было принято в отношении спортивных, медицинских, образовательных и подобных учреждений. Кроме того, мы предложили правильно и понятно определять это расстояние, чтобы не было у чиновников соблазна считать по-разному. Определять расстояние, учитывая искусственные препятствия – не считая, что на пути к торговой точке граждане могут ходить сквозь стены и преодолевать вплавь речки. Мы написали: от входа до входа. Плюс предложили убрать из перечня культовых сооружений часовни – поскольку они не являются местами массового скопления людей.

Но при рассмотрении на заседании думы в октябре для принятия поправок не хватило нужного числа голосов. Возможно, мы не смогли убедить часть депутатов в своей правоте. В итоге – изменения скорее всего будут вноситься вновь.

Возможно, там будет учтено еще одно предложение некоторых предпринимателей – запретить на расстоянии ближе 50 метров от культовых сооружений не только торговлю алкоголем в стационарных торговых объектах, но и в предприятиях общепита.

- Уточню: не о борьбе с алкоголем, это сродни борьбе с ветряными мельницами, а о борьбе с его чрезмерным употреблением, с его последствиями. Первая инициатива появилась в 2004 году, после того, как, стараниями производителей пива оно не было включено в федеральный закон об обороте алкоголя. Все вошло – водка, виски, коньяк, ликеры, вино. Пиво – нет. Можно было только поаплодировать лобби. Но к чему это привело? К тому, что все запреты и ограничения на пиво не распространялись. Его можно было купить везде. И всем. Включая дошкольников.

И – астраханская облдума выступила с предложением поправок в федеральное законодательство.

- Был принят в 2006 году федеральный закон о запрете продажи пива несовершеннолетним и ограничении его распития. А несколькими годами позже пиво включили в федеральный закон об алкоголе – с подачи президента Дмитрия Медведева.

- Года четыре назад мы приняли закон о запрете употребления пива в общественных местах. Тогда существовал запрет на употребление алкоголя – но ведь пиво еще не считалось алкоголем. Астраханский закон запретил его распивать в парках, скверах, на улицах и набережных – и люди это восприняли это с пониманием.

Но! Мы несколько вышли за рамки своих полномочий в этой сфере. Прокуратура вынесла протест, мы протест отклонили. Прокуратура обратилась в суд, по суду наш закон был отменен. Но, через два года уже был принят тот самый федеральный закон, - и пиво наконец попало под запрет распития в общественных местах. А астраханцы - уже привыкли, научились по-американски заворачивать бутылки в пакеты.

- Слышал об этой инициативе. Мы в свое время пытались запретить алкогольсодержащие энергетики, но по той же причине, по которой мы не можем

регулировать ограничения по разным видам алкопродукции, мы не смогли принять решение отдельно по ним.

Если предложение федеральных коллег примут – я буду только рад.

- Есть инициатива, которая не была реализована – но специалисты говорят о ее необходимости. Помните, во времена СССР существовал механизм принудительного лечения наркоманов и алкоголиков? Потом после распада СССР все прекратилось. Что мы предлагаем? Если наркоман или алкоголик систематически нарушает правопорядок, - то по решению суда он должен быть направлен на принудительное лечение. Не по навету обиженной тещи и не по капризу самодура-руководителя – а по решению суда.

Особенно этой идее аплодировали соседи и близкие людей, которые отравляют жизнь окружающим и которых у нас, увы, очень много. Но дойдя до Госдумы, инициатива была похоронена. Нам сказали: совершит преступление наркоман или алкоголик, убьет кого-нибудь – вот тогда его отправят на лечение.

- Вот, можете считать, что этот закон – плод деятельности в том числе вашего собеседника, который три года назад в федеральной думе выступал, доказывая необходимость подобного закона. Тогда все кивали головой… Но для нас все-таки главное не авторство закона, а результат.

Мы не ставим целью побороть все пьянство в России, не хотим запретить продажу алкоголя полностью – понимая, что это абсурдно. С сухим законом пытались поиграть и в Америке, и в Советском союзе – ни к чему хорошему это не привело.

- Сразу замечу: я партию не менял. «Союз правых сил» прекратил свое существование, объединившись с несколькими другими партиями и движениями. Меня, как говорится, не спросили. Поэтому мое членство в СПС прекратилось автоматически, сейчас я являюсь беспартийным человеком. Партии, в формировании которой я принимал участие – увы, больше нет.

Главное: политика, в моем понимании – это не членство в партии. Это работа гражданина над совершенствованием себя и общества. И вы, журналисты, тоже в какой то части занимаетесь политикой, выражая собственное мнение и распространяя иные мнения.

- Плох тот солдат, который... Человек никогда не должен ограничивать себя в саморазвитии. Поэтому я для себя не отвергаю возможности участия в иных выборах. А что касается конкретных – у меня есть мнение. В выборах мэра, которые могут назначить после возможной отставки отстраненного мэра, - я не собираюсь участвовать. Есть претенденты, обладающие бОльшими способностями и возможностями. Предложения ко мне не поступали, сам я с такими заявлениями тоже не выступаю. Я работаю в сфере регионального законотворчества и являюсь депутатом от Зацаревского круга. И пока мне есть чем заниматься на этом поприще. Во всяком случае на последней встрече жителей с представителями городской власти и губернатором я слышал от людей положительные отзывы о своей работе.

Источник: Kaspy.info
просмотров: 206

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.