Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:29, 13.12.2013

В Астраханской области разработали кодекс чести для педагога

Автор: Алена Волгина

Свод этических правил готов к обсуждению

Чистейший образец
«Педагогический работник объективен и бескорыстен» - так звучит один из пунктов кодекса, который пока представляет собой небольшую брошюру в четыре листа. Логически она делится на несколько глав, определяющих нормы профессиональной этики педагога, нормы общения с обучающимися и воспитанниками, родителями, с обществом, а также нормы соблюдения личных интересов самого учителя.
«Педагогический работник воспитывает обучающихся и воспитанников на своем положительном примере», - гласит один из пунктов морального регламента. Согласно документу, учитель не должен злоупотреблять алкоголем и наркотиками, сквернословить, пользоваться жаргонизмами и вообще употреблять грубые и оcкорбительные слова. Кроме того педагогу противопоказано брать и давать взятки.
Речь идет о недопустимости не только взяток, но и использования имущества школы для личных нужд. Хранить в тайне информацию, доверенную учениками, дружелюбно общаться с родителями учеников и требовать знаний позитивно и обоснованно - вот что предписывает педагогам кодекс.
- Педагогический работник не может требовать от обучающихся и воспитанников вознаграждения за свою работу, - гласит кодекс. - Педагогический работник может принять от родителей обучающихся и воспитанников любую бескорыстную помощь, предназначенную образовательной организации. О предоставлении такой помощи Педагогический работник ставит в известность администрацию образовательной организации, общественность и выражает публично от ее лица благодарность.
С полным вариантом кодекса можно ознакомиться на сайте министерства образования и науки Астраханской области.

Дресс-кода не будет
В кодексе нет ничего об активно обсуждаемой теме дресс-кода для учителей. После введения обязательной формы для школьников об этом много говорили, в частности, в Госдуме. Напомним, депутат от "Единой России" Елена Сенаторова, член комитета Госдумы по вопросам семьи заявила, что педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в интернете. По замыслу депутатов, для школьных учительниц необходимо ввести критерии дресс-кода - в частности, запретить слишком короткие юбки, глубокие декольте и яркий макияж. Также преподавателям предлагали запретить носить чрезмерно броскую бижутерию.
Как пояснил нам первый заместитель министра образования и науки Астраханской области Яков Поперняк, ему не известно ни об одном случае, когда бы педагоги нашего региона позволили себе что-то из того, что перечислила Елена Сенаторова. Поэтому в астраханском профессиональном кодексе педагога сказало лишь, что «педагогический работник дорожит своей репутацией» - детально требования к одежде учителя не описаны.
Астраханский кодекс сейчас в стадии рассмотрения и обсуждения.
- Мы ждем предположений. Менее всего мы ждем информации от учителей, - сказал Яков Поперняк. - Учитель такая профессия, что часто педагоги идеализируют себя и настаивают на таком же отношении к себе от других. Нам нужен взгляд потребителя: какого учителя он хочет?
По словам замминистра, принятый кодекс станет аналогом врачебной клятвой Гиппократа: санкций за нарушение кодекса нигде не прописано, но подразумевается, что это зазорно.

  • Педагогические работники избегают конфликтов во взаимоотношениях, в случае возникновения разногласий они стремятся к их конструктивному решению.
  • Отношения педагогических работников с родителями (законными представителями) не должны оказывать влияния на оценку личности и достижений обучающихся и воспитанников.
  • Педагогический работник занимается самообразованием, повышением профессиональной квалификации и поиском наилучших методов работы с обучающимися и воспитанниками.
  • Педагогический работник требователен по отношению к себе и стремится к самосовершенствованию, для него характерны самонаблюдение, самоопределение и самовоспитание.
  • Педагогический работник имеет право на неприкосновенность личной жизни, однако выбранный им образ жизни не должен ронять престиж профессии, извращать его отношения с обучающимися, воспитанниками и коллегами или мешать исполнению профессиональных обязанностей.


Как менялся в России дресс-код для педагогов

  • - 1900-1917 годы. Для учителей-мужчин обязательна единая форма: мундир, форменные брюки и фуражка.
  • - 1917-1930 годы. Форму отменили. Мужчины носили строгие костюмы, белую сорочку, галстук. Разрешалась военная форма. Женщины надевали строгие платья с кружевным или шелковым воротником, блузы и юбки до щиколотки или середины голени.
  • - 1930-1950 годы. Все больше учителей-мужчин носят кители и гимнастерки.
  • - 1960-1970 годы. Костюм-двойка и вельветовые куртки вытесняют военную форму. Для учителей-женщин допускаются платья из легких тканей, трикотажные кофты, шелковые блузки и невысокий каблук.
  • - 1980-1990 годы. Мужчинам-учителям разрешили носить трикотажные свитеры и джинсы. У женщин допустимы брючные костюмы, юбки выше колен и макияж.
  • - С 2000 года ограничений нет.
Источник: Kaspy.info
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.