Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 02.12.2013

Под шелест страниц и клик мыши

Графские развалины. За рубль

Министерство культуры РФ подготовило проект федерального закона, по которому столичную программу, позволяющую инвесторам брать в аренду архитектурные памятники по прейскуранту 1 рубль за 1 кв. метр сроком на 49 лет, сделают всероссийской.

Правда, есть одна оговорка: 1 рубль за «квадрат» будет лишь начальной ценой, так как здания будут выставляться на аукционах, сообщает РБК daily. В ведомстве Владимира Мединского считают, что льготная цена привлечет инвесторов в глубинку и спасет провинциальные достопримечательности от полного уничтожения. Между тем инвесторы, опрошенные изданием, не разделяют оптимизма министра, полагая, что особняки с историей за пределами Москвы, Петербурга и некоторых городов Золотого кольца никому не нужны и за рубль. Согласно проекту Министерства культуры, сдаваться в аренду по льготной цене будут лишь архитектурные памятники, фактически представляющие собой руины. Чтобы гарантированно получить такой памятник в аренду на 49 лет, инвесторам придется выполнить все работы по восстановлению старинных зданий за пять лет. В противном случае о праве на аренду придется забыть.

За последние 13 лет отношение граждан к патриотизму изменилось, показывают исследования «Левада-центра». Если в октябре 2000 года 77% респондентов говорили, что считают себя патриотами России, то к октябрю 2013 года их число снизилось до 69%. А доля тех, кто себя патриотом не ощущает, увеличилась с 16% до 19%. Граждане просто не видят целей «патриотической активности», отмечают эксперты. Декларируя патриотизм, «ни население, ни элиты не хотят ничего делать для того, чтобы проявить себя патриотами на деле», заявил газете «Коммерсантъ» старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов. По его данным, большая часть граждан «не готова жертвовать чем-либо ради интересов страны». То есть патриотизм остается формой «довольно бессмысленной парадной идентичности».

Правительство России утвердило новые правила получения кредита на высшее образование, отмечает Питер ТВ. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое расширит возможности кредитования. Вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что теперь средства можно будет получить и на второе высшее образование. Новые правила кредитования значительно расширили возможности россиян на получение высшего, а также среднего профессионального образования. Теперь кредит могут брать люди, которые уже имеют одно высшее образование. Если гражданин желает получить другую квалификацию или освоить новую профессию – это только приветствуется. Вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что инновации в системе кредитования позволят более чем в 10 раз увеличить количество людей, которые получат желаемое образование. Кстати, деньги, выданные по кредиту, можно будет вкладывать не только в обучение, но и в оплату жилья, если человек обучается не в своем городе.

Через оживленное автомобильное шоссе между Таллинном и Тарту построили зеленый экологический мост, по которому дикие животные смогут безопасно пересекать трассу, передает РИА НОВОСТИ. Строители соорудили мост над шоссе, в котором проложен своеобразный коридор, покрытый местной почвой. Слой почвы толщиной 50-60 сантиметров позволил провести озеленение моста или, как его назвали в Эстонии, «экодука». Он предназначен, в первую очередь, для лосей, но не исключено, что им будут пользоваться и другие животные. Как отмечается, отрезок шоссе между поселками Арувалла и Козе выбран потому, что здесь проходит коридор миграции лосей. При этом необходимо, чтобы мост имел максимальную схожесть с обычной лесной тропой: дикие животные примут его только в том случае, если при передвижении через мост они будут воспринимать его как свою привычную среду обитания. Стоит отметить, что стоимость строительства моста для лосей составила 5 миллионов евро.

В Молдове охранники тюрьмы поймали кота, который проносил заключенным марихуану. Об этом сообщило агентство Associated Press. Тюремщики заподозрили в преступлении кота, постоянно проникавшего на территорию учреждения через дыру в заборе, когда увидели на его шее странный ошейник. При более внимательном рассмотрении выяснилось, что к ошейнику прикреплены два пакетика с марихуаной. Отметим, это далеко не первый случай, когда кошек использовали как тюремных курьеров. В июле служащие исправительной колонии №1 в российской Республике Коми задержали кота, к спине которого при помощи скотча были прикреплены сотовые телефоны с аккумуляторами и переходниками. Аналогичный случай произошел в начале года в Брaзилии, где кот также пытался пронести в тюрьму мобильный телефон и несколько полотен для ножовки и сверл.


Источник: Волга, газета
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.