Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:32, 02.12.2013

Разумный лидер, надежный друг

Юрию Васильевичу Тимофееву – 75 лет

Странно, на первый взгляд, почему этот человек, родившийся в Сибири, считает себя коренным волжанином. А потому, что корни его предков – в селе Пришиб Енотаевского района.

В таежной Томской области его дед Петр Васильевич Тимофеев, все члены большой семьи, в которой было девять детей, оказались как сосланные раскулаченные. В родном селе имели скот на подворье, две лавки. Ребят сызмальства привлекали к труду. Не иначе как своими силами, упорством добывали средства на жизнь. Кто-то увидел в них врагов народа.

После реабилитации Тимофеевы вернулись на родную землю. До призыва в армию успел Юрий Васильевич окончить автодорожный техникум. Затем – служба в военно-воздушных силах и Астраханский рыбвтуз – исключительно счастливое, незабываемое время. По инициативе ректора Артемия Захаровича Щербакова в вузе была организована студенческая агитбригада. Руководство позаботилось о выделении для нее летом, во время каникул, теплохода «Москва-242». Так искрометный студенческий коллектив совершал рейсы до Волгограда с остановками в каждом селе. Народу собиралось множество. Выступал лектор, сменяли его веселые ребята, несущие в массы неиссякаемый заряд бодрости, оптимизма, веры в исполнение самых заветных желаний. Юрий играл на гитаре в оркестре. Сколько прекрасных песен, исполненных романтики, было спето нами под его аккомпанемент. Говоря сегодняшним языком, он умел зажигать других, и нет сомнения в том, что это состояние души на всех этапах жизненного пути притягивало к нему людей, побуждало к мудрому отношению ко всему. Каждый из нас в любой, самой сложной ситуации мог найти у него поддержку.

После свадьбы с Раисой Пантелеевной Суриковой, родословная которой тоже из села Пришиб, Юрий Васильевич перешел на заочное отделение рыбвтуза, работал и с успехом продолжил учебу, даже опередив на один курс своих прежних сверстников. Упорство в достижении цели, интерес к знаниям, высокая ответственность за людей, которые рядом, в нем – с юных лет. Без сомнения, это – от жизненного уклада истинных волжан – приверженцев строжайшего порядка в обществе, в труде, в собственной семье. А семья у Тимофеевых крепкая. Год назад уже и золотую свадьбу справили, но до сих пор Раиса Пантелеевна не сядет за ужин, не дождавшись мужа. Все – поровну, начистоту, с доверием, с любовью.

Прошедший трудовой путь от водителя дежурной машины на Астраханской ГРЭС при директоре Якове Николаевиче Бутырине до руководителя целого ряда производств, Юрий Васильевич всегда пользовался уважением людей за достойное отношение к ним. После института был он начальником механической мастерской на овощном консервном заводе. При этом вместе с мастерами, бригадирами, отдельными рабочими постоянно находился в поиске путей усовершенствования производства. Не случайно, когда в 1968 году зародилось объединение «Астраханьконсервпром», его назначили главным инженером. Рационализаторских предложений от Тимофеева было не счесть. Отвечать приходилось за производство на всех заводах объединения: Астраханском, Ахтубинском, Харабалинском, совхоза «Рычанский». Прирожденный механик, Юрий Васильевич во все это вникал с головой, искал и находил ответы на самые животрепещущие вопросы. К примеру, почему, выращивая арбузы, томаты на семена, когда выбирают их, пропадает, уходит в песок невероятное количество питательного сока.

Разработали и пустили в действие соответствующие установки, сберегающие сок. За эти и множество других разработанных предложений, направленных на повышение производительности труда и качество производства, Ю.В. Тимофееву было присвоено звание заслуженного рационализатора СССР.

Судьба сложилась так, что много лет посвятил он рыбной отрасли. В институте КАСПНИРХ возглавил одну из лабораторий, занимался научной работой по теме «Интенсификация тепломассообменных процессов при вялении рыбы». Итогом ее явилось совершенствование этого процесса в производстве. Будучи главным инженером Астраханского ордена Ленина рыбокомбината, вместе с его директором Федором Алексеевичем Жогиным постоянно открывали что-то новое. К примеру, кулинарный цех, разнообразная продукция которого в широком ассортименте быстро расходилась по торговой сети. Особой гордостью их обоих был участок по выработке консервированных продуктов для космонавтов.

Довелось Ю.В. Тимофееву быть и генеральным директором Астраханского производственного икорно-балычного объединения, и заместителем руководителя агропромышленного комитета. Его знания, опыт управленца везде высоко оценивались и были исключительно на пользу экономике области.

В перестройку он стал первым в регионе избранным директором предприятия – макаронной фабрики. За 12 лет его работы на этом посту преобразовано было все – от оборудования цехов до санитарных помещений, столовой. Благодаря свинокомплексу на подсобном хозяйстве предприятия, работники второй и третьей смен получали бесплатные обеды. Были для тружеников предприятия магазин, медико-восстановительный центр, парикмахерская. Первоклассников, чьи родители работали здесь, за счет предприятия полностью снаряжали в школу. Тесный контакт предприятия с пятой средней школой, председателем родительского комитета которой был Тимофеев, способствовал достойному воспитанию детей и подростков. На фабрике был открыт музей боевой славы предприятия, постоянными гостями которого были учащиеся. А еще фабрика реально поддерживала восстановление храма Иоанна Предтечи в Астрахани. За счет средств макаронной фабрики была построена колокольня прихода, что засвидетельствовано на памятной доске в честь этого коллектива и его директора Ю.В. Тимофеева. Особая гордость нашего юбиляра – орден Сергия Радонежского в награду за поддержку храма и православных верующих.

Юрий Васильевич – заслуженный работник пищевой индустрии РФ. Это почетное звание он получил при первом президенте России Б.Н. Ельцине.

А совсем недавно, в связи с Днем народного единства, за успехи, достигнутые в плодотворной общественной деятельности, губернатор области А.А. Жилкин вручил ему медаль ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Поздравляя дорогого нам Юрия Васильевича с этим высоким признанием его заслуг и с 75-летним юбилеем, мы от души хотим и впредь видеть этого человека в отличной физической форме, в какой он находится сейчас, с доброй искоркой во взгляде, с сердцем, распахнутым людям. Можем и дружно спеть под его гитару что-то из репертуара нашей молодости – веселое, с нотками лирики и жизнеутверждающей романтики. Главное – от души.


Источник: Волга, газета
просмотров: 342

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.