Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:33, 02.12.2013

«Радужный мир» в Доме ремесел

Сделать мир «радужным» смогли участники конкурса, который проходил в октябре-ноябре в районах Астраханской области. В нем приняли участие мастера и самодеятельные художники нашего города и области, занимающиеся изобразительным и декоративно-прикладным творчеством.

Это преподаватели и учащиеся школ, гимназий, учреждений дополнительного образования и школ искусств. Свыше 260 мастеров, художников и юных дарований представили более 300 работ в номинациях «Декоративно-прикладное искусство» и «Изобразительное искусство».

Для демонстрации лучших из них в Доме ремесел областного методического центра народной культуры была сформирована выставка «Радужный мир». Здесь можно было увидеть настоящие чудо-картины, вышитые шерстяной акварелью, лентами, бисером, а также сшитые и вязаные игрушки. Радовали глаз изделия из войлока, стекла, фитоколлажи. Бесконечно удивляет способность мастера увидеть необычное в природном материале и сделать из него маленький шедевр - это поделки из рыбьей кожи, чакана, дерева. В последнее время вырос интерес к народной кукле, модульному оригами, квиллингу.

В своих оценках жюри опиралось не только на творческий подход, художественный вкус и оригинальность изделия, но и на знание и сохранение национальных традиций, применение новых технологий, учитывалось и нетрадиционное использование известных материалов.

По итогам выставки определены победители. Ими стали: в номинации «Художественная обработка текстиля» - Павел Клишин (г. Харабали), Салима Гайниева и Анастасия Русанова (Камызякский район), Валерия Джунусова, Ирина Мокроусова (г. Астрахань), в номинации «Художественная обработка дерева» - Анета Жумаханова (Камызякский район), в «Изобразительном искусстве» - Алсу Фатехова из Астрахани, в номинации «Художественная обработка поделочного материала» - Елена Иванюта (г. Астрахань) и другие. Многие участники получили заслуженные памятные призы, дипломы лауреатов и дипломантов.


Источник: Волга, газета
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.