Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:35, 02.12.2013

Звонят, откройте дверь!

В Ахтубинске проводятся рейды по квартирам должников по оплате коммунальных услуг

В Ахтубинске растет потребность в природном газе. Это связано со строительством и газификацией жилья, развитием социальной инфраструктуры и переводом котельных на работу с «голубым» топливом.

При этом горожане хорошо понимают, что газ в квартире - это такой же товар, как, скажем, хлеб в магазине, за который надо платить вовремя и в полном объеме. Большинство населения, надо сказать, исправно оплачивает счета коммунальщиков, но общую картину портят злостные неплательщики, на долю которых приходится основная часть долга за газ в 90 миллионов рублей.

- Работать в таких условиях непросто, но мы сделали все возможное для подготовки города к зиме и организованно приступили к отопительному сезону, - говорит главный инженер УК «Центр» В. Губкин. – Тем не менее большие долги за газ лихорадят компанию, создают массу проблем в работе. Наши юристы, конечно, пытаются через суд принудить неплательщиков расплатиться с долгами, сумма которых остается внушительной.

На протяжении последних лет в управляющей компании проводится немалая работа по взысканию задолженности по оплате коммунальных услуг с юридических и физических лиц. Только в этом году подано более тысячи исков, но, к сожалению, многие должники исполнять решение суда в добровольном порядке не торопятся. Среди них, как оказалось, не только люди с низкими доходами, ведущие асоциальный образ жизни, но и вполне обеспеченные горожане со стабильной зарплатой. Когда все просьбы и увещевания о необходимости расплатиться по долгам не нашли ответной реакции, в мэрии приняли решение создать мобильные группы для проведения рейдов по квартирам должников. Это делается обычно вечером, когда люди приходят с работы. Наряду с коммунальщиками в группу входят представители городских властей и судебные приставы. Заранее намечается маршрут поквартирного обхода, чтобы ни один должник не ушел из поля зрения должностных визитеров.

Как свидетельствует практика, после внятной беседы с судебным приставом забывчивые граждане обычно долги уплачивают. Нередки случаи, когда двери намеренно не открывают, но рано или поздно должникам все равно приходится расплатиться если не наличными, так имуществом. За недавние две отчетные недели благодаря совместным рейдам 49 человек добровольно погасили долги на сумму 48 тысяч рублей, более 20 пообещали это сделать в ближайшее время, еще 9 сослались на отсутствие средств, вследствие чего на их имущество был наложен арест.

Чтобы укрепить платежную дисциплину, неоходимо расширить меры воздействия на должников, - считает старшая дома в ТСЖ «Водолей», ветеран труда В.Н. Красильникова. Раньше на дверях подъездов вывешивали списки злостных неплательщиков, и каждый знал, по чьей вине происходит вечернее отключение электроэнергии. Это подстегивало людей, и они гасили долги. Но кто-то посчитал, что списки – это вмешательство в личную жизнь, и их вскоре запретили. А мне так кажется, что для выбивания долгов все средства хороши.


Источник: Волга, газета
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.