Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:22, 06.11.2013

Астраханцы о текущем моменте

Вот уже много лет пустует просторное помещение бывшего агентства Аэрофлота на улице Победы в Астрахани. Это большая часть первого этажа девятиэтажного жилого дома. Витражи в отдельных местах разбиты, прикрыты картоном или фанерой. Двери намертво закрыты, обклеены всевозможными частными объявлениями.

Если ранее здание с лицевой стороны было обрамлено палисадником с ухоженными деревьями, кустарником, то сейчас всё это заброшено, поросло бурьяном. Деревья не обрабатываются, их ветки настолько низко зависли над тротуаром, что прохожие вынуждены отклоняться на проезжую часть дороги, а это – постоянный риск оказаться под колёсами автотранспорта.

Но главное – удивляет, неужели мы настолько богаты, что можем разбрасываться такими добротными помещениями? Почему бы не передать его подростковому или молодёжному клубу, любой из общественных организаций, каких у нас в городе много, если нынешний хозяин этих площадей не желает эксплуатировать их в соответствии с каким-то определенным назначением? При этом не стоит забывать, что от состояния первого этажа во многом зависит и состояние верхних этажей высотки. Так зачем же подвергать раннему старению прекрасный девятиэтажный дом? Как-то не по-хозяйски.


Скутеристов опять оставляют без «прав»?

В «Волге» тема ДТП с участием юных владельцев мопедов и скутеров, гоняющих по улицам города без прав и соблюдения элементарных правил дорожной безопасности, поднималась неоднократно. На уровне правительства области проводилось не одно совещание, посвященное проблеме. Представители ГИБДД, общественности и власти в один голос твердили о том, что на дорогах молодые «гонщики» постоянно создают аварийные ситуации, в результате чего травмируются сами и зачастую сбивают ни в чем не виноватых пешеходов. В том числе – детей и стариков, не успевающих увернуться от несущихся на них «безбашенных» лихачей, которым беспечные родители дарят новомодные средства передвижения. Не задумываясь, наверное, о последствиях.

Проблема обсуждалась, и была реальная надежда на то, что положение изменят на федеральном уровне, поскольку на местном таких полномочий, увы, нет. И что же? Читаю в интернете, что выдачу водительских прав на мопеды и скутеры опять откладывают. Причина - разногласия между Министерством транспорта и Министерством образования. Речь идет о поправках к закону о безопасности дорожного движения, которые с пятого ноября вводят в обиход 16 категорий и подкатегорий водительских прав. Например, удостоверение категории «М» требуется для управления скутером, «А1» — для управления легким мотоциклом, «В1» - квадроциклом. Правительство должно было распределить между ведомствами полномочия по разработке программ обучения. Однако нужные для запуска реформы нормативные акты не готовы. Поэтому автошколы не могут получить лицензию для работы по новым стандартам. Уже известно, что 5 ноября граждане не смогли получить права новых категорий: на подготовку всей документации уйдет четыре-пять месяцев. Минтранс хочет контролировать лишь обучение водителей-профессионалов, управляющих грузовиками, автобусами, трамваями и троллейбусами. Обучение других водителей, по мнению ведомства, — забота Минобрнауки. Однако там с таким разделением обязанностей не согласны.

Лично я, как и многие здравомыслящие граждане, уверен, что получение прав на вождение мопеда или скутера – жизненная необходимость. Все участники дорожного движения должны иметь водительские права, а для этого пройти соответствующее обучение, подготовку. И поскольку эти только на первый взгляд безобидные средства передвижения несут опасность и могут нанести вред человеку - надо их регистрировать как положено.


На старом кладбище снова хоронят, только кого?

Пришла недавно навестить своих многочисленных родственников, захороненных на старом кладбище. Могила Александры Степановны Есиной – не доходя до церкви, на горке, рядом с лесенкой-боковушкой. Поднимаюсь по разбитым ступенькам и буквально натыкаюсь на свежее захоронение перед могилой родственницы. Оно обнесено оградой, утопает в венках. Значит, разрешили здесь снова предавать земле умерших.

Ваша газета многократно поднимала вопрос о судьбе этого кладбища. Оно и в самом деле – в заброшенном состоянии. Если на горке захоронения в основном ухоженные, то по центру они уже практически сравнялись с землёй из-за солончаковых подземных вод. Памятники, кресты либо пошатнулись, либо упали. И правильно «Волга» бьёт тревогу по этому поводу, пишет о необходимости наведения порядка.

Один из путей к этому – разрешение подзахоронений в могилы бывших родственников. Похоже, это уже началось. Но возникает вопрос, почему же об этом нигде не объявлено? Или разрешение такое можно получить тайно, лишь за непомерно высокую плату? Хочется, чтобы газета проинформировала читателей, в каких случаях разрешается здесь хоронить и где можно получить пропуск на это.


Ключевые слова: Астрахань
Источник: Волга, газета
просмотров: 121

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.