Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:26, 17.07.2013

Занимательная калькуляция от ПФР. Как я считал свою пенсию

17.07.2013 09:36 Будущую пенсию

 

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок назначения пенсий (его еще должно утвердить правительство). В связи с этим Министерство труда и Пенсионный фонд РФ презентовали новую пенсионную формулу. На сайте ПФР появился специальный калькулятор для расчета своей будущей пенсии. Автор этих строк собственноручно убедился, что пользоваться калькулятором несложно. Вопрос один: новый порядок вводится “окончательно навсегда” или в “очередной раз навсегда”?

 

Старые “болячки”

Разговоры о реформировании нынешней системы начисления трудовых пенсий ведутся едва ли не с самого ее “запуска” в эксплуатацию, то есть с 2002 года. Правда, перед вводом в действие это детище тогдашнего министра труда и соцразвития Михаила Зурабова преподносили едва ли не как венец совершенства. Напомним: с 2002 года на размер будущей пенсии практически перестал влиять трудовой стаж, учитываются только отчисления в ПФР, которые производит за работника работодатель в виде страховых взносов. Размеры этих взносов (страховые тарифы) служат постоянным яблоком раздора между правительством и работодателями, поскольку отчислений всегда не хватает, в Пенсионном фонде возникает растущий дефицит, который приходится закрывать вливаниями из федерального бюджета. Кроме того, пенсию разделили на две части: страховую (основную), на которую идут основные отчисления в ПФР (в нее входит и фиксированный (базовый) размер), и накопительную, формирующуюся за счет дополнительных взносов из фонда оплаты труда граждан 1967 года рождения и моложе. Тариф “накопительных” взносов – 6%, и с 2014 года работающий сам может определять, как ими распорядиться: оставить все 6% в накопительной части или направить на накопление только 2%, остальное пойдет в страховую часть.

Систему признали, мягко говоря, не совсем совершенной: в ней оставались такие “атавизмы” советских времен, как возможность получать пенсию, не уходя на нее и продолжая работать; досрочные пенсии по “вредности”; минимальный рабочий стаж в 5 лет, достаточный для назначения трудовой пенсии, и другие. Над концепцией реформы правительство начало работать еще в 2010 году, было сломано много копий, ее долго не могли согласовать заинтересованные ведомства, но вот, наконец, вроде договорились. В 20-х числах июня новация была презентована широкой общественности Минтрудом и Пенсионным фондом.

Новые веяния

Скажем сразу, реформа рассчитана не на один год, полностью она должна завершиться к 2025 году, старт назначен на 1 января 2015 года. Если очень коротко, то главные ее новеллы таковы:

– меняется система расчета страховой части трудовой пенсии по старости, накопительная пока остается прежней;

– снова, как и в советские годы, на размер пенсии будет влиять продолжительность трудового стажа; теперь дополнительный бонус получат женщины со стажем более 35 лет и мужчины, проработавшие более 40 лет;

– стимулируется более поздний выход на пенсию: чем позже за ней обратишься (например, не в 60 лет, а в 62), тем она будет выше;

– поэтапное (в течение 10 лет) повышение минимального необходимого стажа с 5 до 15 лет;

– введение в формулу для расчета пенсии индивидуального коэффициента пенсионера (ИПК), зависящего от соотношения годовой зарплаты работника к его максимальной зарплате в этом году. Общий ИПК определяется как сумма годовых ИПК, максимальное значение годового ИПК равно 10.

Для любознательных приведем формулу расчета страховой части трудовой пенсии по старости (без учета фиксированной части):

СП = ИПК х СПК х КПВ, где:

СП – размер страховой пенсии в год ее назначения;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, определяется как сумма годовых ИПК за все годы, что начислялись страховые взносы;

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии, его определяет правительство;

КПВ – премиальный коэффициент более позднего обращения за назначением пенсии, может варьироваться от 1 до 2,62.

Теперь посчитаем

Понятно, что самому рассчитать свою будущую пенсию по этой формуле довольно непросто, но на сайте ПФР появилась удобная штука – пенсионный калькулятор, введя в который необходимые данные, можно прикинуть, сколько ты будешь получать, уйдя на заслуженный отдых, причем в двух вариантах: по сегодняшнему законодательству и по будущей формуле. Нужно ответить всего на 8 вопросов. Итак, начинаем.

1. Мужчина или женщина? От этого зависит возраст выхода на пенсию (60 или 55 лет). Жму на кружок “Мужчина”.  Год рождения – ставлю “1959”.

2. Сколько лет служил на срочной? Это первый “нестраховой период”, когда за тебя платит взносы в ПФР государство. У меня был институт с военной кафедрой, отмечаю “0”.

3. Сколько детей планируете иметь? Этот вопрос связан с декретным отпуском, поэтому ставлю “0”.

4. Сколько лет планируете находиться в отпуске по уходу за каждым из детей? Второй нестраховой период, учитывается не больше 1,5 года. Ставлю “0”.

5. Сколько лет планируете работать с начала трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста? Работать я начал в 23 года, значит, планирую 37 лет.

6. Сколько лет после достижения пенсионного возраста планируете работать до обращения за пенсией? Предположим, нисколько не хочу, ставлю “0”.

7. Каков ваш тариф, по которому формируются пенсионные накопления? Я старше 1967 года, значит, тариф нулевой. Молодежь же может выбирать – 2% или 6%.

8. Ваша официальная зарплата в рублях. Здесь можно ввести сегодняшнюю зарплату до вычета подоходного или условную среднюю зарплату за всю жизнь. Второе сложновато, ввожу статистическую средненачисленную зарплату по региону в этом году – 20 тысяч рублей.

Все! Жму на кнопку “Рассчитать” и получаю:

– количество пенсионных коэффициентов – 122,55;

– размер трудовой пенсии (по-новому) – 10707 рублей;

– размер трудовой пенсии (по-старому) – 9842 рубля;

– разница – 865 рублей (9%).

Рядом приведен весь расклад данных, необходимых для расчета: коэффициенты, тарифы, зарплаты и т.д. Дескать, желающие могут проверить. Я не стал. Ведь, во-первых, расчет все равно приблизительный. Во-вторых, пока еще ничего не утверждено, и в формулу могут внести изменения. В-третьих, все это заработает в лучшем случае с 2015 года. В-четвертых, как показывает жизненный опыт, за оставшиеся до моей пенсии годы многое может произойти. В-пятых, пока непонятно, где же государство нас все-таки кидает? Но все равно интересно.

 

Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий:

– нынешних пенсионеров;

– граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет;

– инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца;

– военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;

– индивидуальных предпринимателей;

– работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

 

Источник: Kaspy.info
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.