Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:06, 06.04.2013

В громком астраханском деле о вымогательстве открылись новые обстоятельства

05.04.2013 23:13 Степановы не согласны с обвинениями в адрес главы семьи

 

Следователи продолжают собирать доказательную базу по громкому делу Александра Степанова. У следствия остался месяц, - 7 мая бизнесмен может выйти из СИЗО. Сын Александра, депутат Виктор Степанов убежден в невиновности главы семьи и просит, чтобы настоящий виновный был наказан. Павел Григоршев, который написал заявление о вымогательстве и угрозах физической расправы, пока для комментариев недоступен.

 

Уголовное дело против Степанова-старшего был возбуждено 5 марта – по заявлению потерпевшего, пояснил нашему корреспонденту начальник следственной части следственного управления городского УМВД Дмитрий Катушкин. Другой доказательной базы у следствия на момент задержания не было. Задержали 51-летнего бизнесмена 7 марта – работники полиции и ФСБ остановили на дороге в Трусовском районе его джип. В тот же день было предъявлено обвинение, а суд отправил задержанного под арест. Выйти из СИЗО Александр Степанов может 7 мая.

Сейчас следователи собирают доказательную базу, проводят обыски в компании «Каналводстрой» и дому у Степановых – и официально больше ничего не комментируют.

 

Напомним, полицейские обвиняют господина Степанова в вымогательстве, совершённом в целях получения имущества в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). Причем сначала источники, близкие к следствию, говорили о вымогательстве 400 млн рублей и 5 млн долларов – якобы именно эта сумма фигурировала в расписке, которую вымогатель получил от своей жертвы. Но затем в официальной информации стали фигурировать более скромные цифры – 200 млн рублей. Жертвой вымогательства и автором заявления в органы выступил Павел Григоршев, депутат облдумы, глава строительной компании «Каналводстрой».

Вымогательства, рассказывали в полиции со слов заявителя, длились девять лет, с 2004 года – причем кроме наличных денег еще и «квартиры в Москве и за границей». Источники в органах добавляли, что вымогатель якобы требовал, угрожая расправой, часть бизнеса, половину выручки компании, а в феврале этого года потребовал два джипа «Range Rover» общей стоимостью 12 млн рублей.

Кроме показаний, к делу приобщили, согласно официальной информации, поддельные удостоверения сотрудника Генпрокуратуры на имя Александра Степанова, найденные дома у Степановых ксерокопии чужих паспортов.

 

Павел Григоршев и Александр Степанов были в близких отношениях с 90-х годов, когда и было приватизировано ООО ПКФ «Каналводстрой». В 2001 году они на улице Маркина построили дома друг напротив друга – с использованием одних и тех же стройматериалов. Вместе ездили отдыхать на море, называли друг друга братьями, а детей племянниками, рассказывают источники в облдуме. Александр Степанов помогал с выборами – самого Павла Григоршева в облдуму и его сына Павла – в гордуму.

«Семья потрясена, мы не ожидали от близкого человека, от друга семьи такого поступка», - заявил нашему корреспонденту сын Александра Степанова Виктор, тоже депутат облдумы. – Мы надеемся, что следственные органы разберутся, и настоящий виновный будет наказан». В виновность отца и историю с вымогательством сын не верит.

 

Строительным бизнесом «названные братья» занимались вместе, рассказывает Виктор Степанов. И когда у строительной фирмы накопились долги, а прибыли почти совсем не стало – Александр Степанов стал настойчиво интересоваться: «Где деньги?»

«Каналводстрою» в последние годы не очень везло с заказами, у компании начались финансовые проблемы, сейчас в производстве арбитражного суда находятся иски к ООО ПКФ с просьбой погасить задолженности, - например, по агентским договорам или договорам с поставщиками газа и электроэнергии.

Связаться с самим Павлом Григоршевым до сих пор не удалось – депутата невозможно застать на заседаниях думы, на обоих сотовых телефонах он не доступен. В офисе «Каналводстроя» говорят, что на работе гендиректор появляется регулярно. В правоохранительных органах – что бизнесмен находится под защитой как свидетель.

 

 

АСТРАХАНЬ-КРИМИНАЛ-ВЫМОГАТЕЛЬСТВО-ДЕПУТАТЫ

 

Источник: Kaspy.info
просмотров: 2608

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.