Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:05, 09.03.2013

«Зимнюю резину» сделают обязательной для всех

08.03.2013 23:46 Поймали без «зимних шин» - плати штраф

 

В Госдуму РФ поступил законопроект об обязательном укомплектовании автотранспорта «зимней резиной». Устанавливать сроки периода зимней эксплуатации автомобилей будут губернаторы.

 

Немало аварий на наших дорогах в холодное время года происходит из-за того, что владелец автомобиля вовремя не «переобул» его в зимнюю резину. Однако ответственности за «обувку не по сезону» пока нет.

Авторы законопроекта, внесенного в Госдуму, предлагают сделать переход на зимние шины обязательным, а сроки такого перехода, поскольку в разных регионах страны климатические  метеорологические  условия различаются, будут определять органы исполнительной власти субъектов РФ. Постановления о приходе/окончании зимы должны публиковаться в местных СМИ и в интернете, а также направляться в прилегающие регионы.

Зимняя резина трактуется в законопроекте как шина «как с установленными шипами противоскольжения, так и без них, резина, рисунок протектора и конструкция которой специально рассчитаны для обеспечения повышенного сцепления с обледенелым или покрытым снегом дорожным покрытием».

За нарушение сроков перехода на зимние шины авторы законопроекта предлагают штрафовать на тысячу рублей. Кроме того, страховщики по ОСАГО получат возможность предъявлять автовладельцам, совершившим ДТП в зимний период вследствие того, что они ездили на летней резине, регрессные иски о возмещении выплаченной пострадавшей стороне страховки.

Ввести нововведения предлагается с 1 сентября 2013 года.

Стоит напомнить, что нынешней зимой в Астрахани как раз наблюдался резкий дефицит зимних шин. В итоге многие автолюбители так за весь сезон ни разу и не переобули свои машины.

Мы писали об этом:

Астраханские водители столкнулись с дефицитом зимних шин

 

 

АСТРАХАНЬ-ОБЩЕСТВО-АВТОМОБИЛИ-ЗАКОН

 

Источник: Kaspy.info
просмотров: 317

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.