Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:00, 16.10.2016

Спасая вещи. В Астрахани горели «Большие Исады»

Вчера в 17 часов 16 минут на одном из старейших рынков Астрахани начался пожар. Горели торговые павильоны. Информация об этом происшествии мгновенно стала одной из самых обсуждаемых тем в интернете. Язвительные комментарии в социальных сетях появлялись одновременно с видеозаписями спасения товара. Мы попытались собрать все версии произошедшего, а также фото и видео очевидцев.

Ничего ценнее вещей

Сенсационное по астраханским меркам происшествие вызвало бурю обсуждений. «Большие Исады» пользуются у астраханцев скандальной репутацией и ликвидация рынка - это самое частое предложение, которое можно услышать от простого обывателя. Грамотные пользователи призывают к наведению порядка и борьбе с «грязной» торговлей. Те что по агрессивнее требуют от властей сравнять территорию бульдозерами, по примеру Москвы, где, судя по последним событиям, предпочли более не церемонится с «язвами» города. Рассчитывать на то, что власти в ближайшей перспективе смогут решить возникшую проблему, не приходится. Слишком глубокие корни у этой запущенной ситуации. А наравне со сторонниками «зачистки» есть и защитники рынка, как из числа предпринимателей, нежелающих терять источник дохода, так и из простых горожан, привыкших к обилию местных прилавков.

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Нынешний пожар ознаменовался появлением ряда видеозаписей в сети интернет, на которых видно, как торговцы выламывают в горящих павильонах стены, дабы спасти свой товар. Подобное видео не может не вызвать эмоции, ведь для многих это единственный способ заработка, а в товаре единственные сбережения. Видео представленное ниже выложил в своем инстаграмме пользователь @garianin:

{youtube}yfLffl4CD50|500|281|0{/youtube}

Поджог или обогреватель?

Несомненно, подобное происшествие не могло не сопровождаться рядом стихийно возникших версий. Одна из самых популярных – поджог. Судя по комментариям спасателей, данная версия не может исключаться. Причины возгорания еще устанавливаются. Но разве станут активные пользователи интернета дожидаться официальных версий? Сухие отчеты МЧС, не повествующие о подробностях происшествия, лишь подогревают подобные домыслы:

«Сто процентов разборки, не поделили место в итоге пришел красный петух», - пишет один из астраханцев. «Наконец то на Больших начали наводить порядок», - вторит ему другой.

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

При этом сами торговцы, поделились с нами вполне бытовой версией возникновения огня: «Кто-то из продавцов не выключил обогреватель, вот вещи и вспыхнули». А вспыхивать, надо сказать прямо, там есть чему. Все, кто бывал в торговых рядах знают о горах наваленных вещей и тесноте, в которой ютятся продавцы. Версию поджога поддерживают еще и потому, что подозревают о возможных разборках за «золотую жилу». Нет, речь конечно не о тех, кто стоит за прилавком, а о тех, кто получает плату за аренду этих самых прилавков. Кто «держит» рынок известно каждому астраханцу, так что подобное решение вопросов вполне имеет право на жизнь.

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Пострадавших нет

Самая хорошая новость во всей этой истории, что не смотря на популярность рынка, а также стремление предпринимателей спасти свой товар из огня – пострадавших нет. МЧС отрапортовало, что в 19:25 пожар был полностью потушен. Всего горело 500 квадратных метров торговых площадей, а на ликвидацию пожара было брошено 16 единиц пожарной техники и 41 человек личного состава. В целом, оперативность, с которой пожарные отреагировали на данное происшествие, может только вызывать зависть со стороны астраханских погорельцев, чьи частные домовладения, находящиеся в центре города, сгорали дотла так и не дождавшись оперативной помощи.

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Фото очевидца Дмитрия Щербакова

Следите за новостями нашего портала в социальных сетях:

Facebook: https://www.facebook.com/astrakhanpost/

Вконтакте: https://vk.com/astrakhanpost

Twitter: https://twitter.com/astrakhanpost

Одноклассники: https://ok.ru/group/56278856302643

Автор: astrakhanpost@yandex.ru (Administrator)
Ключевые слова: Астрахань
Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 208

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.