Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:00, 15.12.2014

Осторожно – пиротехника!

По данным главного управления МЧС России по Астраханской области, последнее время участились случаи нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий. Невнимательность граждан и недобросовестность продавцов могут привести к печальным последствиям.

В целях обеспечения пожарной безопасности сотрудники МЧС проверяют торговые точки, реализующие пиротехнику, противопожарное состояние мест проведения праздничных мероприятий. Кроме того, в рамках профилактической работы государственные инспекторы по пожарному надзору разъясняют меры предосторожности при пользовании пиротехникой, открытым огнем (свечами и т.п.).

Во избежание  несчастных случаев необходимо строго соблюдать правила продажи и использования пиротехники. Следует использовать только ту пиротехнику, на которую есть сертификат соответствия (или декларация о соответствии) и только на открытом пространстве, вдали от построек. При покупке фейерверков следует обращать внимание на наличие инструкции к нему, а также адреса или телефона производителя. Продукцию необходимо приобретать только в местах официальной продажи. Упаковка не должна быть влажной или порванной. Запрещено продавать пиротехнику лицам, не достигшим 16 лет, а также хранить её дома в больших количествах. К самим торговым точкам, реализующим фейерверки, петарды и т.д. тоже предъявляются особые требования. В соответствии с Правилами пожарной безопасности и техническим регламентом Таможенного союза продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должные располагаться на верхних этажах зданий и не примыкают к эвакуационным выходам. Пиротехника должна храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах.

Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов.

Администрация города Астрахани  призывает  горожан соблюдать меры пожарной безопасности! Не допускайте использование  пиротехнических изделий детьми и подростками без присмотра взрослых.

просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.