Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:01, 28.09.2013

Какие задачи ставит перед собой Гражданская оборона?

1.Какие задачи ставит перед собой гражданская оборона?

Основные задачи гражданской обороны: обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий, создание и поддержание в постоянной готовности органов управления и сил гражданской обороны, средств и объектов гражданской обороны. Создание, накопление, хранение запасов материальных средств в целях гражданской обороны, оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, эвакуация населения, материальных и культурных ценностей, укрытие в защитных сооружениях, предоставление средств индивидуальной защиты, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение населения водой, продуктами питания, оказание медицинской помощи и принятие других необходимых мер, санитарная обработка населения, обеззараживание территорий, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению.

2.Какие мероприятия по гражданской обороне запланированы на ближайшее время?

В настоящий момент идет подготовка к участию во Всероссийской тренировке по гражданской обороне, которая состоится 4 октября 2013г. в ходе которой запланированы Дни открытых дверей в учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Астраханской области и в местах проведения курсов ГО, в пожарных частях Федеральной противопожарной службы, также будет организован показ пожарной техники с выставлением стендов по истории гражданской обороны. Запланировано проведение занятий в общеобразовательных учреждениях по тематике гражданской обороны. Помимо этого, намечены заседания комиссий по эвакуации населения, а также тех, в компетенции которых находятся вопросы повышения устойчивости функционирования объектов экономики, развертывания пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного, химического и биологического наблюдения.

3.В случае чрезвычайной ситуации огромное значение имеет своевременное информирование населения. В каком состоянии находится система оповещения в Астраханской области?

Хочу отметить, что с начала текущего года Правительством Астраханской области ведется работа по реализации Указа Президента РФ «О создании комплексной системы экстренного оповещения». Распоряжением Правительства Астраханской области определено 6 зон, в которых планируется создание данной системы оповещения. Срок введения в действие системы определен до 5 декабря 2013 года. Этот проект позволит своевременно и экстренно довести до населения информацию об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации и правилах поведения. Во всех населенных пунктах области размещены электросирены, которые могут включаться централизовано по всей Астраханской области. Во время тренировки будет проводиться оповещение и информирование населения по региональной системе централизованного оповещения гражданской обороны с использованием различных технических средств и каналов связи с передачей информации о Дне гражданской обороны и проводимой Всероссийской тренировке по гражданской обороне.

просмотров: 1372

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.