Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:05, 09.07.2015

В Астрахани выявлен экстремист, преподававший в университете

Новости Астрахани. На этот раз материал экстремистского характера в Интернете выложил гражданин Турции, работавший в Астраханском госуниверситете.

По некоторым данным, ранее деятельность турецких граждан попадала в поле зрения правоохранительных органов во второй половине 90-х годов, когда в России действовал фонд "Серхат". В нашем городе он открыл русско-турецкий лицей, ученикам которого говорилось о необходимости построить одно большое государство с центром в Турции. Правда, в начале 2000-х он был закрыт после вмешательства правоохранителей.

И вот недавно стало известно об очередном "турецком следе". В апреле на одном из местных интернет-форумов пользователь под ником Mustafa_Emre создал тему, где выложил ссылки на произведения Фетхуллаха Гюлена, порекомендовав читателям ознакомиться с ними. Вот только эти книги входят в нашей стране в "Федеральный список экстремистских материалов", а их автор является создателем организаций, которые призаны экстремистскими во многих странах мира, в том числе и в России. В настоящее время проповедник проживает в США.

Вскоре личность человека, разместившего материалы, была установлена - имм оказался гражданин Турции Метин Каракоч, который два года руководил Центром турецкого языка Астраханского государственного университета, будучи старшим преподавателем кафедры восточных языков. В конце мая турок был признан судом виновным в распространении экстремистской литературы. Притом, за административное нарушение он провёл двое суток в спецприемнике УМВД. За разжигание межнациональной розни на религиозной почве ему могло бы грозить уголовное наказание, но иностранец успел скрыть компьютеры и покинуть страну после окончания ареста.

Отмечается, что публикации, подобные астраханской, появились на форумах и в других регионах Российской Федерации. Однако, в Сети до сих пор свободно можно получить доступ как к литературе и видео богослова-экстремиста и его сторонников, так и к его официальному сайту на русском языке.

Автор: astrakhanpost@yandex.ru (Administrator)
Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 183

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.