Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:31, 10.08.2015

В Астрахани возрождают культуру дворового досуга

Астраханские новости. Задачу возродить дворовые игры и напомнить об истории игр нородов, живущих в нашем регионе, взяли на себя музеи Каспийской столицы России.

В век цифровых технологий дворовые игры, которые развивают у детей смекалку, силу и ловкость, уже не так популярны. Однако, астраханские учреждения культуры решили напомнить своим посетителям, что это станут прекрасная альтернатива виртуальным играм. В частности, уже два астраханских музея проводят мероприятия в рамках проекта "Музейный дворик" - их основные действия будут проходить на околомузейной территории.

Например, в музее культуры Астрахани запускают проект "А у нас во дворе": посетителям предлагают вернуться в атмосферу середины прошлого века, когда двор был не просто придомовой территорией, а настоящим центром коммуникации. Здесь общались, узнавали свежие новости и проводили досуг. Работники культуры организуют для всех желающих настольные игры, мастер-классы по росписи и рисунку, встречи с интересными собеседниками и прослушивание бардовских песен. Также у посетителей будет возможность посмотреть старые фильмы и диафильмы, послушать патефонные пластинки и аудиозаписи.

А в музее истории города стартует цикл "Астраханские забавы", который посвящён играм разных народов. Дети и их родители не только узнают, как проводили досуг их предки, но и сами смогут поиграть в старинные армянские, татарские, калмыцкие и даже персидские игры. Всё это позволит побольше узнать об истории и культуре этих народов, традиционно населяющих наш край. 

Автор: astrakhanpost@yandex.ru (Administrator)
Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 424

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.