Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:35, 18.10.2013

Спокойствие, только спокойствие

Индекс ММВБ сегодня просел на 0,4%. Это много или мало? А если завтра потеряет еще 1%, что делать? Продавать или покупать? А если на протяжении полугода индексы падают? Одни в такие моменты готовы продать свои ценные бумаги или паи инвестиционных фондов, в то время как другие рассматривают снижение рынка как явление временное и дающее отличную возможность входа.

Хочется понять, от чего зависит отношение инвестора к ситуации на рынке: от фундаментальных знаний и понимания биржевой торговли или же от того, является инвестор оптимистом или скорее пессимистом. Истина, как обычно, где-то рядом: в основном спокойное и объективное восприятие рынка, его перспектив и возможностей зависит от правильной постановки целей и сроков инвестирования. С целями все более или менее понятно, они для каждого индивидуальны. Хочется разобраться, что считается долгосрочным инвестированием, что – размещением средств на средний срок, а что краткосрочным, спекулятивным.

Если более развитые рынки давно уже приучили частных инвесторов к спокойной модели поведения, умеренным ожиданиям и долгосрочному инвестированию, то российский рынок все еще продолжает давать поле для фантазий и завышенных ожиданий. В то время как европейский рынок показывает динамику порядка нескольких процентов в год, и это воспринимается как позитивный результат, то от рынка российского наши, спекулятивно настроенные инвесторы, ожидают двузначные цифры доходности, ни больше, ни меньше! Еще свежи воспоминания бурного роста рынка образца 2006-2007 годов1 и, вероятно, не дают покоя упущенные возможности. Многие инвесторы упорно преследуют цель: получение доходности, как минимум выше банковского депозита, и на горизонте, максимум, года, чтобы потом иметь возможность сравнить доходность и сроки и после попенять управляющему на неудовлетворительные результаты.

Можно попытаться провести эксперимент. Если задать один и тот же вопрос двум инвесторам из разных стран, России и, скажем, Швеции: "Что для вас краткосрочное инвестирование?", то ответы нас удивят. Россиянин ответит, с высокой долей вероятности, что этот срок составляет от 3 до 6 месяцев, в то время как швед, скорее всего, выдаст: до 3 лет.

Нужно понимать, что во всем мире инвесторы, ориентируются на долгосрочное инвестирование на срок более 5 лет. Это лежит в основе персонального финансового планирования и определяет поведение инвестора, в зависимости от движения рынка. Инвестор, ориентированный на долгие сроки, не бросается все продавать или спешно менять инвестиционную стратегию, лишь только рынок двинется вниз. Он спокоен и уверен в том, что за счет срока вложений все спады рынка будут с большой долей вероятности нивелированы.

Множество российских инвесторов не успевают "поймать" рост рынка именно потому, что они его ловят, а не инвестируют по заранее выстроенной индивидуальной стратегии, как это принято во всем мире.

Исходя из национальных ментальных особенностей, уровня развития и экономики, и финансовой грамотности населения, нужно признать, что россияне по своей природе скорее спекулянты, чем инвесторы и спекулятивный подход они готовы переносить на любые финансовые инструменты, вне зависимости от их природы, стратегии и сложившейся мировой практики.

В настоящее время на российском рынке правят бал консервативные стратегии, как в доверительном управлении, так и в управлении паевыми фондами. Инвесторы помнят не только рост рынка, но и периоды спада и многие из них скоро начнут более трезво оценивать новую реальность и, в соответствии с ней, строить более долгосрочные инвестиционные планы, борясь с желанием рисковать и спекулировать. Многие люди начинают искать возможности инвестировать в защитные продукты, предпочитают фонды с консервативным портфелем, оценивают возможности глобальных рынков.

Самое время учиться максимально реально подходить к постановке целей, а также ориентироваться на долгосрочные вложения в рынок ценных бумаг, прививать дисциплину, если позволите. Нужно помнить о том, что после падения или стагнации на рынке всегда наступал период роста. Насколько он будет продолжительным, прогнозировать сложно, однако, каждому по силам уже сейчас выстроить свою собственную инвестиционную стратегию, запланировать срок, выбрать комфортный продукт и начать инвестировать прямо сейчас.

1 По данным Московской биржи. Источник: http://www.micex.ru/marketdata/indices/shares/composite#&index=MICEXINDEXCF

Источник: The Astrakhan Post
просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.