Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:49, 25.02.2021

В Краснодарском крае обидели детей с инвалидностью

В Краснодарском крае обидели детей с инвалидностью, поскольку администрация Динского района решила их проигнорировать. Так, в районную прокуратуру обратились родители детей с ограниченными возможностями здоровья с жалобой на то, что им не поступают положенные выплаты, об этом сообщает «РВС».

В ведомстве в ходе проверки установили, что администрация района не выплачивала компенсацию, чем нарушила законодательство, по которому те дети с инвалидностью, кто обучается на дому, должны быть обеспечены горячим питанием либо получать соответствующую компенсацию. Однако ни того, ни другого семьи не получали.

- Прокурор района главе местной администрации внес представление, в рамках рассмотрения которого в бюджет района на 2021 год изменили и предусмотрели расходы на реализацию вышеуказанных прав детей-инвалидов, а также принят муниципальный правовой акт, регламентирующий порядок их реализации, - сообщил помощник прокурора Динского района Михаил Бегин.  

Дополняется, что в ближайшее время семьи детей получат соответствующие выплаты, данный вопрос поставлен на контроль в прокуратуре района.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае прокуратура помогла в защите прав детей с инвалидностью. Прокуратура Апшеронского района оказала помощь в защите прав детей с инвалидностью, которые обучаются на дому. Так, в ведомство обратился отец ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которому не выплачивали компенсацию за бесплатное школьное питание. После этого районная прокуратура провела проверку законодательства об образовании в части защиты прав инвалидов.

Установлено, что в Апшеронском районе дети с ОВЗ действительно оказались ущемлены в правах и не получали положенную им компенсацию, в связи с чем представление главе муниципального образования Апшеронский район было вынесено представление о нарушении законодательства о защите прав детей-инвалидов, которое рассмотрено и удовлетворено.

Власти края перекладывают на родителей ответственность за школьное питание , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Ключевые слова: Краснодар, Апшеронск
Источник: Живая Кубань
просмотров: 1865

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.